Le Chrysler Grand Voyager V6 2024 ne se présente plus sur le marché du neuf, mais il conserve toute son attractivité sur le marché de l’occasion grâce à ses nombreuses qualités. Ce monospace familial spacieux et modulable séduit par son moteur V6 performant et souple, son habitabilité exemplaire et une gamme variée adaptée aux besoins divers des familles. Pour mieux comprendre ce modèle, nous aborderons :
- Son évolution historique et les différentes générations disponibles,
- Les caractéristiques techniques du moteur V6, éléments clés de son agrément,
- La modularité et le confort à bord, essentiels pour la vie quotidienne en famille,
- Les tarifs observés sur le marché de l’occasion en 2024,
- Les points de contrôle indispensables avant achat pour sécuriser votre investissement.
En poursuivant la lecture, vous trouverez toutes les informations précises et concrètes nécessaires pour évaluer ce monstre d’espace et de polyvalence qu’est le Chrysler Grand Voyager V6.
Lire également : Pontiac Aztek : Retour sur l'histoire, les spécificités et les anecdotes surprenantes de ce SUV emblématique
Historique et variantes des gammes Chrysler Grand Voyager
Le Chrysler Grand Voyager fait partie de la catégorie des grands monospaces nord-américains depuis 1983. Initialement développé pour répondre à la demande d’un véhicule capable d’accueillir une famille et leurs bagages dans un espace modulable, il s’est imposé comme un pionnier aux côtés du Renault Espace européen. Ce véhicule, reconnaissable par sa carrosserie haute et ses sièges configurables, s’est décliné sous plusieurs noms selon les marchés, notamment Plymouth Voyager, Dodge Caravan ou encore Lancia Grand Voyager sur le vieux continent.
Les différentes générations ont apporté des améliorations majeures, qu’il s’agisse de la motorisation, de la modularité ou des équipements. La deuxième génération, lancée en 1991, a introduit un diesel turbo de 2,5 litres avec une puissance de 115 chevaux, et certains modèles ont été produits en Autriche pour mieux toucher le marché européen. La génération suivante, à partir de 1996, a renforcé le confort avec un style plus proche des monospaces européens et des équipements renouvelés.
A lire en complément : Installation de boîtier éthanol chez Feu Vert : tarifs détaillés et bénéfices à connaître
En 2004, on note l’arrivée du système Stow’n Go, innovation majeure permettant de replier les sièges dans le plancher, un point fort qui reste une référence pour la modularité de ce type de véhicule. À partir de 2007, la version « Grand Voyager » à carrosserie longue s’impose sur le marché européen, avec un moteur turbodiesel 2,8 CRD allant jusqu’à 163 chevaux selon la version. Le rachat de Chrysler par Fiat en 2011 a temporairement remplacé le badge par celui de Lancia, avant l’arrêt de commercialisation en 2014. Cette chronologie demeure essentielle pour comprendre la diversité des versions disponibles aujourd’hui.
Il faut rappeler que l’appellation « Grand Voyager » regroupe des modèles parfois très différents. Avant toute comparaison ou achat, il est donc fondamental de vérifier l’année, la génération, le code moteur et le pays d’origine afin d’évaluer le véhicule à sa juste valeur et éviter toute confusion.
Les modèles emblématiques et leurs caractéristiques techniques clés
- Première génération (1983-1990) : moteurs essence 2,2 et 2,6 litres, V6 3,0 litres de 143 chevaux.
- Deuxième génération (1991-1995) : apparition du diesel turbo 2,5 litres de 115 chevaux, meilleure adaptation au marché européen.
- Troisième & Quatrième génération (1996-2007) : introduction de l’injection common rail sur le diesel 2,8 CRD de 150 chevaux, options pour la boîte automatique.
- Grand Voyager long (post-2007) : moteur 2,8 CRD jusqu’à 163 chevaux, équipements modernes et habitacle spacieux.
Ces distinctions sont déterminantes pour l’usage prévu et la valeur sur le marché de l’occasion en 2024.
Le moteur V6 : performances, agrément et consommation
Le V6 est une motorisation phare du Grand Voyager, apportant un excellent compromis entre puissance et douceur sur la route. Selon les générations, la cylindrée varie entre 3,0 et 3,3 litres, avec des puissances s’échelonnant de 143 à 232 chevaux. Cette configuration offre une montée en régime progressive et un couple généreux, avantageux pour transporter jusqu’à sept passagers avec bagages sans ressentir de lourdeur excessive.
Les données chiffrées indiquent que l’accélération de 0 à 100 km/h s’étale entre 8,3 et 12,6 secondes selon la version précise. La vitesse maximale va de 172 à 232 km/h, soulignant la capacité de ces moteurs à garantir une conduite confortable et sécurisée sur autoroute.
En matière de consommation, le V6 revendique une fourchette de 6,3 à 12,8 litres aux 100 kilomètres en cycle mixte. Une utilisation urbaine ou avec un chargement important situera la consommation vers le haut de cette fourchette. Par comparaison, les diesels 2,5 et 2,8 CRD se maintiennent davantage dans une moyenne située entre 7,8 et 9,3 l/100 km, un critère à considérer selon votre usage et budget carburant.
L’efficacité de la boîte automatique influence aussi fortement le ressenti. Un passage des vitesses souple et cohérent réduit la fatigue en conduite urbaine et améliore l’agrément sur longs trajets. Un entretien rigoureux de cette mécanique est recommandé pour éviter des frais futurs sur un véhicule d’occasion.
| Moteur V6 | Puissance (ch) | Accélération 0-100 km/h (s) | Consommation mixte (l/100 km) | Vitesse maximale (km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 3,0 L (premières générations) | 143 | 12,6 | 9,5 | 172 |
| 3,3 L (plus récentes) | 200 – 232 | 8,3 – 9,5 | 8,0 – 10,2 | 212 – 232 |
Vie à bord et modularité : un monospace pensé pour la famille
La force majeure du Grand Voyager réside dans son habitacle accommodant jusqu’à sept passagers sans sacrifier l’espace pour les bagages. Sa carrosserie longue facilite aussi le chargement, tandis que les portes coulissantes arrière apportent un confort d’accès inégalé, surtout en milieu urbain ou sur parking restreint.
La modularité est un autre point fort, incarnée par le système Stow’n Go intégré sur certains modèles à partir de 2004. Ce dispositif ingénieux permet de replier les sièges dans des compartiments au plancher, simplifiant grandement la configuration de l’espace selon les besoins du moment. Pour évaluer la pertinence de ce système, il vaut mieux tester les mécanismes en réel : les sièges doivent se rabattre facilement, se verrouiller en toute sécurité et les trappes de rangement ne doivent présenter aucun dommage.
Au-delà de la capacité, le confort à bord joue un rôle majeur. Les hauts niveaux de finition proposent des équipements variés tels qu’une climatisation multi-zones, des systèmes audio avec écran vidéo pour les passagers arrière, et des matériaux adaptés pour optimiser le calme et l’ergonomie. Sur un trajet prolongé, ces éléments transforment les heures de route en un moment agréable pour tous.
Enfin, l’espace disponible varie selon les générations, aussi recommander un essai pratique et concret s’avère indispensable. Par exemple, une famille souhaitant transporter une poussette et des sacs volumineux doit simuler une configuration réelle avant de choisir son véhicule.
- Capacité jusqu’à 7 places avec grande modularité,
- Portes coulissantes pour un accès facilité,
- Système Stow’n Go pour un rangement innovant des sièges,
- Équipements de confort et divertissement évolués selon les finitions,
- Contrôle impératif du bon fonctionnement mécanique des équipements intégrés.
Tarifs du Chrysler Grand Voyager V6 sur le marché de l’occasion en 2024
En 2024, le Chrysler Grand Voyager V6 n’est plus commercialisé en version neuve en Europe. Ses tarifs se construisent uniquement sur le marché de l’occasion, où l’état du véhicule, son kilométrage, la génération et son historique d’entretiens jouent un rôle décisif dans la valeur. Le prix peut ainsi fortement varier selon les spécificités de chaque exemplaire.
Par exemple, un modèle équivalent de 2006 affichant 220 000 kilomètres avec une motorisation diesel 2,5 litres se négociera différemment d’un Grand Voyager long équipé d’un V6 essence plus récent et en excellent état. Pour aider à la comparaison, il faut examiner un ensemble de critères :
| Critère | Importance dans l’évaluation |
|---|---|
| Génération et motorisation précise | Permet d’éviter la confusion entre versions courtes et longues, essence ou diesel |
| Kilométrage et historique d’entretien | Un suivi documenté peut rassurer malgré un kilométrage élevé |
| État général et fonctionnement des équipements | Les équipements défectueux pèsent sur le prix final |
| Essai routier | Vérifie la cohérence du moteur et de la boîte automatique |
La charge tractable autorisée varie entre 800 et 1 600 kg selon les variantes, une donnée à consulter sur la carte grise pour ne pas dépasser les limites légales, notamment si vous prévoyez de tracter une caravane ou une remorque.
Fiabilité et contrôles avant achat : les essentiels à vérifier
Choisir un Grand Voyager V6 d’occasion impose une vérification méthodique de certains points. L’usure et les conditions d’utilisation – autoroute vs parcours urbain – se traduisent différemment dans l’état général. Il faut privilégier un véhicule avec un historique clair et documenté, facteur qui sécurise le futur propriétaire.
Le moteur, notamment le V6 essence, doit être examiné au démarrage et durant la conduite pour détecter régularité et absence de fumée ou d’odeur suspecte. La boîte automatique, élément clé dans le confort de conduite, nécessite un contrôle attentif des passages de rapports, tant au ralenti qu’en accélération. Des à-coups fréquents ou des décalages sont signes de problèmes potentiels.
Voici une liste non exhaustive des vérifications que nous recommandons :
- Contrôle des portes coulissantes et des mécanismes Stow’n Go,
- État des pneumatiques et géométrie des suspensions,
- Fonctionnement de la climatisation et des systèmes audio/écran,
- Inspection du système de freinage et des éléments sous le véhicule,
- Confirmation des documents administratifs et correspondance identitaire.
Un passage par un professionnel spécialisé reste le meilleur moyen d’obtenir un diagnostic fiable, surtout si l’entretien du véhicule précédent est partiellement documenté. Il vous évitera de mauvaises surprises coûteuses après achat.




